Kunst kommt unter den Hammer: Benefiz-Auktion in der Schlosskirche Gotha

0
1607
Schloss Friedenstein. Foto: Stefan C. Hoja, Wikipedia, CC BY-SA 4.0

Kunst kommt unter den Hammer: Benefiz-Auktion in der Schlosskirche

Lithographie statt Gottesdienst: Am Sonntag, 24. September 2023, findet in der Schlosskirche von Schloss Friedenstein ab 15 Uhr eine Benefiz-Kunstauktion statt. Darin werden Lithographien, Siebdrucke, Aquarelle, Tuschezeichnungen und Radierungen aus der Zeit der Moderne angeboten. Zu erwerben sind Werke der „Leipziger Schule”, der Bauhauszeit oder von Künstlern wie Max Klinger, Gerhard Marcks, Wolfgang Mattheuer, Werner Tübke, Armin Müller-Stahl, Marc Chagall, Joseph Beuys und anderen.

Die Auktion, bei der das Leipziger Buch- und Kunstantiquariat Ulbricht 50 bis 60 Objekte unter den Hammer bringt, richtet sich an Kunstliebhaber mit dem großen, aber auch einem kleineren Geldbeutel. Eine Vorbesichtigung der Versteigerungsobjekte ist ab 11 Uhr möglich.

Die Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten und der Freundeskreis Kunstsammlungen Schloss Friedenstein e.V. unterstützen die Auktion. Ein Teil der Erlöse kommt dem Freundeskreis Kunstsammlungen zu Gute. Diese werden für die Restaurierung der Altarbalustrade in der Schlosskirche eingesetzt.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT